当前位置:首页 办事指南
自治区本级政府采购项目投诉处理
事项编码:000913001000
分享到:
  • 基本信息
  • 基本信息
  • 受理条件
  • 设定依据
  • 收费标准及依据
  • 办理流程
  • 办理材料
  • 常见问题
  • 事项编码 000913001000 实施编码 1115000001151229802000913001000
    事项名称 自治区本级政府采购项目投诉处理
    数量限制 服务对象
    办理形式
    事项类型 行政裁决 办件类型 承诺件
    实施主体 自治区财政厅 实施主体性质 法定机关
    法定办结时限 30(工作日) 承诺办结时限 30(工作日)
    是否收费 是否支持物流快递
    审批结果类型 其他 办理结果领取方式 自行取件
    监督投诉方式 0471-4192036 咨询方式 0471-4192050
    权力来源 事项办理深度
    行使层级 自治区级 必须现场办理原因
    事项状态 事项版本 5
    移动端是否对接单点登录 计算机端是否对接单点登录
    是否进驻政务大厅 是否支持网上支付
    是否网办 到现场次数
    中介服务 是否支持自助终端办理
    网上办理深度
    办理地点
    地址办理时间乘车路线
    呼和浩特市赛罕区敕勒川大街19号内蒙古自治区财政厅504办公室周一至周五上午9:00-12:00,下午14:30-17:00(法定节假日除外)市内乘4路、33路、60路、63路、95路公交到内蒙古财政厅下车即到
  • 内容1
  • 投诉供应商符合《政府采购法实施条例》

        第五十六条 财政部门处理投诉事项采用书面审查的方式,必要时可以进行调查取证或者组织质证。

      对财政部门依法进行的调查取证,投诉人和与投诉事项有关的当事人应当如实反映情况,并提供相关材料。

      第五十七条 投诉人捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,财政部门应当予以驳回。

      财政部门受理投诉后,投诉人书面申请撤回投诉的,财政部门应当终止投诉处理程序。

    以及《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)

        第十七条 质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。
        第十八条 投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:
        (一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;
        (二)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;
        (三)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;
        (四)事实依据;
        (五)法律依据;
        (六)提起投诉的日期。
        投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
        第十九条 投诉人应当根据本办法第七条第二款规定的信息内容,并按照其规定的方式提起投诉。
        投诉人提起投诉应当符合下列条件:
        (一)提起投诉前已依法进行质疑;
        (二)投诉书内容符合本办法的规定;
        (三)在投诉有效期限内提起投诉;
        (四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;
        (五)财政部规定的其他条件。
        第二十条 供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。

  • 【法律】《中华人民共和国政府采购法》
    第五十五条质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。第五十六条:政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。
    【规章】《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)
    第七条供应商认为采购文件、采购过程、中标和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当首先依法向采购人、采购代理机构提出质疑。对采购人、采购代理机构的质疑答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,供应商可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。
    第二十条财政部门应当自受理投诉之日起30个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人、被投诉人及其他与投诉处理结果有利害关系的政府采购当事人。
    【规章】《中华人民共和国政府采购法实施条例》
    第六十三条质疑供应商对招标采购单位的答复不满意或者招标采购单位未在规定时间内答复的,可以在答复期满后十五个工作日内按有关规定,向同级人民政府财政部门投诉。财政部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定。
  • 收费标准: 不涉及收费
    收费依据: 不涉及收费
    • 材料名称材料类型来源渠道受理标准纸质材料份数材料要求是否必须
      政府采购投诉书[样表下载],[空表下载]原件 申请人自备1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。
      2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。
      3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。
      4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。
      5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。
      6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。
      7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
      1份纸质、电子材料A4纸打印封装,标注页码并每页盖章必须
      政府采购供应商投诉书副本[样表下载],[空表下载]复印件 申请人自备1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。
      2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。
      3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。
      4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。
      5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。
      6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。
      7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
      4份纸质材料同正本一致必须
    • 问题供应商投诉需要的资料和条件。
      回答根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十七条 质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。
      第十八条 投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:
      (一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;
      (二)质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料;
      (三)具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;
      (四)事实依据;
      (五)法律依据;
      (六)提起投诉的日期。
      投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。
      第十九条 投诉人应当根据本办法第七条第二款规定的信息内容,并按照其规定的方式提起投诉。
      投诉人提起投诉应当符合下列条件:
      (一)提起投诉前已依法进行质疑;
      (二)投诉书内容符合本办法的规定;
      (三)在投诉有效期限内提起投诉;
      (四)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;
      (五)财政部规定的其他条件。
      第二十条 供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,但基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。
    Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统