切换区域

有限制责任公司设立登记

  • 下载指南
  • 分享
  • 一键打印
准格尔旗市场监督管理局
扫描二维码 在手机上查看指南详情
基本信息
事项名称 有限制责任公司设立登记
基本编码 000131003000 实施编码 1115272334128921X9400013100300001
实施主体 准格尔旗市场监督管理局 实施主体编码 1115272334128921X9
实施主体性质 法定机关 联办机构
事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
服务对象 自然人、企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业、其他组织 办理形式 窗口办理、网上申报
是否网办 是否收费
是否支持网上支付 是否支持物流快递 EMS资费表
是否支持预约办理 是否支持自助终端办理
是否进驻政务大厅 中介服务
事项状态 取消 事项版本 5
数量限制 通办范围 定点办理
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址

查看详情

权力来源 法定本级行使 审批结果类型 证照
审批结果名称 颁发营业执照
审批结果样本
网上办理深度 互联网咨询、互联网收件、互联网预审、互联网受理、互联网办理、互联网办理结果信息反馈、其他
行使层级 县级
展示更多
受理条件

《中华人民共和国公司法》(颁布机关:全国人民代表大会常务委员会,施行日期:2006年1月1日)第二十三条 设立有限责任公司,应当具备下列条件:(一)股东符合法定人数;(二)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;(三)股东共同制定公司章程;(四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;(五)有公司住所。《中华人民共和国公司登记管理条例》(颁布机关:国务院,实施时间:1994年7月1日)第十七条 设立公司应当申请名称预先核准。  法律、行政法规或者国务院决定规定设立公司必须报经批准,或者公司经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在报送批准前办理公司名称预先核准,并以公司登记机关核准的公司名称报送批准。第十八条 设立有限责任公司,应当由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请名称预先核准;设立股份有限公司,应当由全体发起人指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请名称预先核准。  申请名称预先核准,应当提交下列文件:  (一)有限责任公司的全体股东或者股份有限公司的全体发起人签署的公司名称预先核准申请书;  (二)全体股东或者发起人指定代表或者共同委托代理人的证明;  (三)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。第十九条 预先核准的公司名称保留期为6个月。预先核准的公司名称在保留期内,不得用于从事经营活动,不得转让。第二十条 设立有限责任公司,应当由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请设立登记。设立国有独资公司,应当由国务院或者地方人民政府授权的本级人民政府国有资产监督管理机构作为申请人,申请设立登记。法律、行政法规或者国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,应当自批准之日起90日内向公司登记机关申请设立登记;逾期申请设立登记的,申请人应当报批准机关确认原批准文件的效力或者另行报批。  申请设立有限责任公司,应当向公司登记机关提交下列文件:  (一)公司法定代表人签署的设立登记申请书;  (二)全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明;  (三)公司章程;  (四)股东的主体资格证明或者自然人身份证明;  (五)载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明;  (六)公司法定代表人任职文件和身份证明;  (七)企业名称预先核准通知书;  (八)公司住所证明;  (九)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。  法律、行政法规或者国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,还应当提交有关批准文件。第二十二条 公司申请登记的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请登记前报经国家有关部门批准,并向公司登记机关提交有关批准文件。

设定依据

《中华人民共和国公司法》(2013年12月28日全国人大常委会修订)第六条:“设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。” 《中华人民共和国外资企业法》(2016年9月3日全国人大常委会修订)第七条:“设立外资企业的申请经批准后,外国投资者应当在接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。” 第二十三条:“举办外资企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第六条、第十条、第二十条规定的审批事项,适用备案管理。国家规定的准入特别管理措施由国务院发布或者批准发布”。 《中华人民共和国中外合资经营企业法》(2016年9月3日全国人大常委会修订)第三条:“合营企业经批准后,向国家工商行政管理主管部门登记,领取营业执照,开始营业。” 第十五条:“举办合营企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第三条、第十三条、第十四条规定的审批事项,适用备案管理。国家贵的的准入特别管理措施由国务院发布或批准发布” 《中华人民共和国中外合作经营企业法》(2017年11月4日全国人大常委会修订)第六条:“设立合作企业的申请经批准后,应当自接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。” 第二十五条:“举办合作企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第五条、第七条、第十条、第二十四条规定的审批事项,适用备案管理。国家规定的准入特别管理措施由国务院发布或者批准发布”。 《企业法人登记管理条例》(国务院令第1号,2016年2月6日修订)第三条:“申请企业法人登记,经企业法人登记主管机关审核,准予登记注册的,领取《企业法人营业执照》,取得法人资格,其合法权益受国家法律保护。” 《公司登记管理条例》(国务院令第156号,2016年2月6日修订)第三条:“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。第四条:工商行政管理机关是公司登记机关。” 第二十六条:“公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。第四十四条: ‘经公司登记机关注销登记, 公司终止”。 《合伙企业登记管理办法》(国务院236号令,2014年2月19日修订)第二条:合伙企业的设立、变更、注销,应当依照合饮企业法和本办法的规定办理企业登记。 第三条:合伙企业经依法登记,领取合伙企业营业执照后,方可从事经营活动。 第四条:工商行政管理部门是合伙企业登记机关(以下简称企业登记机关)。 第十一条:设立合伙企业、应当由全体合伙人指定的代表或者共同委托的代理人向企业登记机关申请设立登记。 第十八条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。 第二十一条:合伙企业解散,依法由清算人进行清算。清算人应当自被确定之日起10日内,将清算人成员名单向企业登记机关备案。 第二十二条:合伙企业依照合伙企业法的规定解散的,清算人应当自清算结束之日起15日内,向原企业登记机关办理注销登记。 增加《合伙企业法》 第九条:申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。 第十三条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起十五日内,向企业登记机关申请办理变更登记。 第九十条:清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在十五日内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记。 增加《个人独资企业法》第九条:申请设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地的登记机关提交设立申请书、投资人身份证明、生产经营场所使用证明等文件。委托代理人申请设立登记时,应当出具投资人的委托书和代理人的合法证明。 增加《个人独资企业登记管理办法》第七条:设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地登记机关申请设立登记。 第十二条:登记机关应当在收到设立申请文件之日起十五日内,对符合本法规定条件的,予以登记,发给营业执照;对不符合本法规定条件的,不予登记,并应当给予书面答复,说明理由。 第十五条:个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起的十五日内依法向登记机关申请办理变更登记。第十三条:个人独资企业变更企业名称、企业住所、经营范围,应当在作出变更决定之日起15日内向原登记机关申请变更登记。个人独资企业变更投资人姓名和居所、出资额和出资方式,应当在变更事由发送之日起15日内向原登记机关申请变更登记。 第十八条:个人独资企业依照《个人独资企业法》第二十六条规定解散的,应当由投资人或者清算人于清算结束之日起15日内向原登记机关申请注销登记。 增加《个人独资企业法》 第三十二条:个人独资企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。 增加《公司登记管理条例》第二条:有限责任公司和股份有限公司设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。第七条:省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(一)省、自治区、直辖市人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;(二)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定由其登记的自然人投资设立的公司;(三)依照法律、行政法规或者国务院决定的规定,应当由省、自治区、直辖市工商行政管理局登记的公司;(四)国家工商行政管理总局授权登记的其他公司。

收费标准和依据

办理流程 查看流程图
  • 受理
  • 审核
  • 办结
环节 办理人员 办理时限 审查标准 是否存在特殊环节
受理 一一 1个工作日 暂无
审核 一一 1个工作日 暂无
办结 一一 1个工作日 暂无
办事情形与材料
热门情形
情形选择
申请材料
请选择情形展示申请材料
序号 材料名称 样/空表下载 材料类型 材料形式 来源渠道 受理标准 材料份数 材料要求 必要性
1 公司登记(备案)申请书 材料模板下载 原件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
2 《公司登记(备案)申请书》 暂无下载 原件 纸质、电子 申请人自备

查看详情

1份纸质、电子材料

查看详情

3 股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
4 公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限公司由全体发起人签署)。 暂无下载 原件 纸质、电子 申请人自备

查看详情

1份纸质、电子材料

查看详情

5 法定代表人、董事、监事和经理的任职文件 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
6 股东、发起人的主体资格证明或自然人身份证明。 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备

查看详情

1份纸质、电子材料

查看详情

7 住所使用证明 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
8 法定代表人、董事、监事和经理的任职文件。 暂无下载 原件 纸质、电子 申请人自备

查看详情

1份纸质、电子材料

查看详情

9 公司章程(有限责任公司由全体股东签署,股份有限责任公司由全体发起人签署) 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
10 住所使用证明。 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备

查看详情

1份纸质、电子材料

查看详情

11 企业名称预先核准通知书 暂无下载 原件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
12 法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件。 暂无下载 原件 纸质、电子 申请人自备

查看详情

1份纸质、电子材料

查看详情

13 公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关批准文件或者许可证件的复印件 暂无下载 原件和复印件 纸质、电子 申请人自备 暂无 1份纸质、电子材料 暂无
办理地点

办理地点:鄂尔多斯市准格尔旗开源南路政务服务中心C区市场监督管理局窗口

办理时间:周一至周五 上午8:30-12:00 下午14:30-17:30

公交路线:7路


常见问题
  • 申请条件 《中华人民共和国公司法》(颁布机关:全国人民代表大会常务委员会,施行日期:2006年1月1日) 第二十三条 设立有限责任公司,应当具备下列条件: (一)股东符合法定人数; (二)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额; (三)股东共同制定公司章程; (四)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构; (五)有公司住所。 《中华人民共和国公司登记管理条例》(颁布机关:国务院,实施时间:1994年7月1日) 第十七条 设立公司应当申请名称预先核准。   法律、行政法规或者国务院决定规定设立公司必须报经批准,或者公司经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在报送批准前办理公司名称预先核准,并以公司登记机关核准的公司名称报送批准。 第十八条 设立有限责任公司,应当由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请名称预先核准;设立股份有限公司,应当由全体发起人指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请名称预先核准。   申请名称预先核准,应当提交下列文件:   (一)有限责任公司的全体股东或者股份有限公司的全体发起人签署的公司名称预先核准申请书;   (二)全体股东或者发起人指定代表或者共同委托代理人的证明;   (三)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。 第十九条 预先核准的公司名称保留期为6个月。预先核准的公司名称在保留期内,不得用于从事经营活动,不得转让。 第二十条 设立有限责任公司,应当由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关申请设立登记。设立国有独资公司,应当由国务院或者地方人民政府授权的本级人民政府国有资产监督管理机构作为申请人,申请设立登记。法律、行政法规或者国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,应当自批准之日起90日内向公司登记机关申请设立登记;逾期申请设立登记的,申请人应当报批准机关确认原批准文件的效力或者另行报批。   申请设立有限责任公司,应当向公司登记机关提交下列文件:   (一)公司法定代表人签署的设立登记申请书;   (二)全体股东指定代表或者共同委托代理人的证明;   (三)公司章程;   (四)股东的主体资格证明或者自然人身份证明;   (五)载明公司董事、监事、经理的姓名、住所的文件以及有关委派、选举或者聘用的证明;   (六)公司法定代表人任职文件和身份证明;   (七)企业名称预先核准通知书;   (八)公司住所证明;   (九)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。   法律、行政法规或者国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,还应当提交有关批准文件。 第二十二条 公司申请登记的经营范围中属于法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,应当在申请登记前报经国家有关部门批准,并向公司登记机关提交有关批准文件。
  • 暂无常见问题解答。 若有疑问,请电话咨询或点击网站首页右侧的“在线咨询”进行咨询
  • 服务承诺

    到现场次数 0

    必须到现场说明

    暂无说明

    法定办结时限 15(工作日)

    承诺办结时限 3(工作日)

    法定办结时限说明

    公司登记机关需要对申请文件、材料核实的,应当自受理之日起15日内作出是否准予登记的决定

    承诺办结时限说明

    暂无说明

  • 咨询方式

    电话:0477-4210036

  • 监督投诉方式

    电话:0477-4212345

  • 服务评价
    非常满意 0%
    满意 0%
    基本满意 0%
    不满意 0%
    非常不满意 0%
  • 指南评价

    办事指南各项指标的评价满分为5分

    整体满意度
    受理清单完整性
    受理条件清晰度
    办理期限确定性
    办理地点清晰度
    我要评价
置顶

主办单位:内蒙古自治区政务服务局

蒙ICP备20001420号 政府网站标识码:1500000001

蒙公网安备 15010502001062号