切换区域

更正出生日期

  • 下载指南
  • 分享
  • 一键打印
根河市公安局
扫描二维码 在手机上查看指南详情 ×
基本信息
事项名称 更正出生日期
基本编码 152009081000 实施编码 1115210501161577264152009081000
实施主体 根河市公安局 实施主体编码 111521050116157726
实施主体性质 法定机关 联办机构
事项类型 公共服务 办件类型 承诺件
服务对象 自然人 办理形式 窗口办理、网上办理
是否网办 是否收费
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持预约办理 是否支持自助终端办理
是否进驻政务大厅 中介服务
事项状态 发布 事项版本 6
数量限制 通办范围
移动端是否对接单点登录 移动端办理地址
计算机端是否对接单点登录 计算机端在线办理跳转地址

查看详情

权力来源 审批结果类型 证照
审批结果名称 更正出生日期
审批结果样本
网上办理深度 材料核验(III级)

查看详情

行使层级 县级
展示更多
受理条件

(一)出生日期不得更改。 (二)户口登记的出生日期与办理户口登记时提交的出生医学证明不一致的,以出生医学证明为准。 (三)常住人口登记表、居民户口簿、居民身份证、人口信息管理系统登记的出生日期不一致的,以常住人口登记表为准。 (四)居民实际出生日期与居民户口簿登记出生日期不一致的,可以申请更正出生日期,并提交一下材料:居民户口簿、居民身份证;公安机关原始户籍资料;能证明本人实际出生日期的相关原始资料。 经公安机关调查审核,情况属实的,予以更正。出生日期更正后,派出所应重新编制公民身份证号码。

设定依据

《内蒙古公安机关常住户口登记管理规范》(内公办【2016】281号文件)《中华人民共和国户口登记条例》

收费标准和依据
暂无收费标准和依据
办理流程 查看流程图
  • 更正出生日期受理
  • 更正出生日期办结
环节 办理人员 办理时限 是否存在特殊环节
更正出生日期受理 户政 1个工作日
更正出生日期办结 户政 6个工作日
办事情形与材料
办理地点

办理地点:1楼东侧1010

办理时间:周一至周五上午9:00-12:00,下午14:30-17:00(法定节假日除外)

公交路线:无


办理地点:各户籍派出所

办理时间:周一至周五上午9::00-12:00,下午2:30-5:00(法定节假日除外)

公交路线:无


常见问题
  • 暂无常见问题解答 若有疑问,请电话咨询或点击网站首页右侧的“在线咨询”进行咨询
  • 服务承诺

    到现场次数 1

    必须到现场说明

    暂无说明

    法定办结时限 17(工作日)

    承诺办结时限 7(工作日)

    法定办结时限说明

    暂无说明

    承诺办结时限说明

    暂无说明

  • 咨询方式

    0470-5232026,0470-12345

  • 监督投诉方式

    0470-12345

  • 服务评价
    非常满意 0%
    满意 0%
    基本满意 0%
    不满意 0%
    非常不满意 0%
  • 指南评价

    办事指南各项指标的评价满分为5分

    整体满意度
    受理清单完整性
    受理条件清晰度
    办理期限确定性
    办理地点清晰度
    我要评价
<< >>
置顶

主办单位:内蒙古自治区政务服务局

蒙ICP备20001420号 政府网站标识码:1500000081

蒙公网安备 15010502001062号